Обман- это способ выживания?

Философия жизниПравда и ложьЖизненные ценности
Лечи Б.
Да, здравствует то, благодаря чему, мы несмотря ни на что!  · 27 авг 2020

Если обман является для кого-то способом выживания, то у этого человека скорее всего какая-то патология. Опять же, если человек пытается прожить жизнь совершенно без обмана, то здоровым его назвать тоже очень сложно.

К сожалению, обманывать иногда нужно, даже бывает – необходимо. Но, и это важно – только во благо. Чаще это связано с воспитанием детей. Иногда приходится это делать в повседневной жизни, но совершая его в безобидной, для других людей, форме.

Обман обману – рознь. Обман ради спасения чужой жизни – благо. Обман ради спасения собственной – зло, особенно, если из-за него может пострадать другой человек.

К сожалению, выживать обманывая значительно легче, чем жить по совести. Поэтому лжецы живут, правда только внешне, проще и лучше. Вот только такая жизнь имеет больше минусов, чем плюсов. Как правило, такие люди живут в привычной для них среде – в среде себе подобных, то есть – прожженных лжецов. Жить с этой публикой очень непросто. Только зазевался, сболтнул лишнего, переоценил свои возможности, или, не дай бог, сказал правду – тут же наступит расплата. Посчастливится, если откусят только палец. Чаще кусают практически насмерть. Пощады в этой среде не бывает.