Обморок - это реакция защиты организма?

ЗдоровьеМедицина и здоровье+2
Лечи Б.
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 16 окт 2020  · reshenie-web.ru

Здравствуйте. Да, обморок - это защитная реакция организма, недолговременная потеря сознания, вызванная кратковременным снижением обмена веществ в головном мозге, на фоне плохого его кровоснабжения. Обмороки часто возникают внезапно, но иногда ему предшествуют ряд изменений, которые можно заметить. Предобморочное состояние характеризуется: повышенной потливостью, подташниваем, головокружением, побледнение кожных покровов, ощущением потемнения в глазах, резкой и сильной слабостью, шумом в ушах, частой зевотой, онемением рук и ног. Если в предобморочном состоянии принять сидячее или лежачее положение тела, то произойдёт перераспределение крови в сосудах, повышение давления в них, что предотвратит возникновение обморока. Если же он всё-таки произошёл, то будет не таким внезапным и снизится риск получить травму при падении. После обморока наблюдается в большинстве случаев спутанность сознания, но это кратковременное явление. Обморок не сопровождается прекращением дыхания или сердцебиения, непроизвольным мочеиспусканием, дефекацией и рвотными позывами.

Большая часть обмороков связана с различными внешними или внутренними факторами и не являются признаком серьёзных заболеваний. Поэтому очень важно после обморока выяснить причину его появления и проанализировать обстоятельства, которые к нему привели. Если обмороки часто повторяются , то на это следует обратить особое внимание и обратиться к квалифицированному специалисту (неврологу или кардиологу).