Обнаженная натура в современной живописи? Секс или следование модным тенденциям? Передача реальности или искажение действительности?

Искусство и культураНаука+3
Максим Скальский
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 15 июл 2017

Со времён античности обнажённое человеческое тело считалось самым красивым и самым гармоничным объектом для изображения на холсте, бумаге или в скульптуре. И самым трудным. Во все века обучение художника заканчивалось тогда когда он осваивал "обнажённую натуру". Это была вершина мастерства и чем точнее художник изображал анатомические подробности тем его работа стоила дороже. Когда не было фотографии и кинематографа, а женщины ходили упакованные в платья с щиколоток до подбородка, картины изображающие купающихся лесных нимф воспринимались так же как сейчас воспринимается крутое хард-порно. Такие картины вешались только в будуарах или в залах куда не пускали детей.  Но и тогда существовал некий компромис - изображение нагих языческих богов и богинь допускалось в общественных местах, но с обязательным лицемерным фиговым листком. И тогда и сейчас умение художника передать все волнующие подробности человеческого тела ценилась превыше всего. Картины с "обнаженкой" стоили дороже всего. И конечно художники старались кто во что горазд - денег всем хотелось. И здесь ответ на один из ваших вопросов - мода на обнажённое тело была ВСЕГДА! Даже в наше время, когда Интернет обрушил на нас лавину голых тел, к удивлению искусствоведов интерес к картинам с "обнажёнкой" не пропал, а наоборот усилился. Притом самым большим спросом пользуется гиперреализм, где на гигантских полотнах изображается тело со всеми подробностями - родинки, прыщики, складочки и волоски. Это говорит лишь о том, что человека по-прежнему больше всего интересует другой человек. Притом абсолютно голый!