Обрабатываю томаты и баклажаны от колорадского жука, но вредитель не помирает. Есть препарат, который избавится от него раз и навсегда?

БиологияРастениеводство+2
Олег Тесель
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 28 июл 2022  · lafa.ru
Нет такого препарата, который бы помог избавиться от колорадского жука раз и навсегда. Дело в том, что приспособляемость у этого вредителя чрезвычайно высокая, под любые изменившиеся условия он быстро подстраивается. Этот жук очень живучий. На химикаты у него может вырабатываться резистентность. Что, вероятно, в вашем случае и произошло. Организм паразита привыкает к определенным веществам и перестает на них реагировать. Именно по этой причине рекомендуется постоянно чередовать инсектициды и не использовать несколько раз подряд один и тот же. Всегда нужно смотреть, какое именно действующее вещество в том препарате, что вы собираетесь использовать. Такая информация всегда указывается производителем на упаковке.
Но даже если удастся полностью истребить всех жуков на собственном участке, это вовсе не гарантирует того, что они не залетят к вам от соседей. Ведь эти насекомые могут достаточно далеко перемещаться по воздуху — аж на несколько километров. К тому же взрослые особи, устроившись глубоко в земле на зимовку, могут и не вылезти оттуда на следующую весну. Они вполне способны находиться в своем убежище по несколько лет, дожидаясь создания благоприятных условий. При этом самки уходят туда уже оплодотворенными. Это значит, что по выходу они сразу же откладывают яйца, ведь спариваться им пока не нужно.
Поэтому смиритесь и отнеситесь к этому вопросу философски — бороться с колорадским жуком придется постоянно. Ничего тут уже не поделаешь. Самыми эффективными считаются инсектициды системного действия. Суть в том, что токсины попадают внутрь растительного организма после обработки (клубней или по листве) и разносятся по всем его частям. В результате на определенное время весь картофельный куст становится ядовитым как для жуков, так и для их личинок. Защитный эффект длится обычно 45-60 дней. Более всего таких препаратов на основе действующего компонента имидаклоприда (Борей, Корадо, Танрек, Жукоед и пр.). Но есть и другие.
Контактные инсектициды (Регент, Кинмикс, Монарх, Инта-Вир и др.) внутрь растения не проникают. Активные вещества в них бывают разными. После опрыскивания ботвы инсектицидный раствор высыхает и остается на листьях и стеблях в виде защитной пленки. Срок защиты у таких препаратов поменьше, да и сильные дожди могут смыть вещество с надземной части (уменьшая эффективность). Но те вредители, на тело которых попала ядовитая жидкость, погибают гарантированно и быстро.
Колорадский жук живучий паразит и скорее всего к тем препаратам, которые вы использовали он уже выработал иммунитет. Советую попробовать Кораген Эксперт Гарден, он не вызывает привыкания у жука и действует на повал, сразу после обработки.