Образовался налет в лазерной трубке. Стоит ли волноваться?

МедицинаФизика+2
Роман Гайдулин
MCLaser занимается производством и продажей лазерного оборудования для резки, гравировки...  · 9 апр 2020  · mclaser.ru

Здравствуйте, Роман. Если вы говорите про налет в контуре охлаждения лазерной трубки, то волноваться стоит, да еще как.

Чистота как контура, так и всей системы охлаждения лазерного станка с ЧПУ - залог продолжительного срока службы СО2 излучателя. Клиенты MCLaser, которые следуют нашим рекомендациям, эксплуатируют их годами!

К сожалению, по Вашему вопросу не ясна природа налета. Однако хорошая новость в том, что практически любой налет или загрязнения можно удалить.

Первой причиной же его возникновения может быть эксплуатация нерекомендованной охлаждающей жидкости. Все, что НЕ ЯВЛЯЕТСЯ дистиллированной водой или смесью дистиллированной воды и спирта (а мы, как поставщик лазерных станков, рекомендуем пропиленгликоль) - плохо для лазерной трубки.

Второй причиной возникновления в системе охлаждения загрязнений является отсутствие герметичности. Из-за этого в нее попадают загрязнения из вне со всеми вытекающими последствиями.

Ну а третья причина - редкая смена охлаждающей жидкости, за чистотой которой необходимо периодически следить, даже если это настоящая дистиллированная вода или дистиллированная вода со спиртом.

Что использовать для удаления налета из лазерной трубки? Все опять же зависит от природы его происхождения. Но все средства доступны. Это может быть, к примеру:

  1. Раствор перекиси водорода
  2. Теплый раствор щелочи
  3. Раствор лимонной кислоты

С другой стороны, чтобы не тратить время на постоянную очистку и другие непонятные телодвижения, придерживайтесь наших рекомендаций в части эксплуатации лазерной трубки и тогда она будет служить Вам дольше положенного! Найти их вы можете на нашем сайте 👉🏻 https://mclaser.ru/

А если вы хотите больше узнать об организации правильной системы охлаждения лазерного станка и не менее правильной ее эксплуатации, то добро пожаловать в нашу базу знаний, где Вы найдете самую полную инструкцию по этой теме с рекомендациями специалистов и видеообзорами 👉 https://mclaser.ru/blog/ohlazhdenie-lazernoy-trubki.html

Всегда на связи, Ваш MCLaser!

Система_охлаждения_Youtube.jpg