Обычный пакет VS пакет для мусора. Есть ли действительно разница для экологии?

Бизнес и менеджментМаркетинг+7
Ольга Барсукова
Кандидат химических наук, заведующий научной лабораторией "Перспективные композиционные...  · 28 сент 2016

И то и другое - обычный полиэтилен, поэтому разницы для экологии никакой нет. Если вы выбрасываете мусор в пакет, в котором несколько раз уже что-то носили, то вы наносите даже меньший экологический вред, чем если это первичное использование пакета. Поэтому все, что вы можете сделать для экологии - многократно использовать полиэтиленовые пакеты при походе в магазин, а когда они совсем придут в негодность, использовать их в качестве мусорных.

По-хорошему, все пакеты для мусора должны быть биоразлагаемыми, но мы до этого пока не доросли и мусорные пакеты у нас лепят из полиэтилена, который разлагается 200-400 лет. Даже если на них пишут "биоразлагаемые" - это ничего не значит, поскольку в России пока нет нормативно-правовой базы на биоразлагаемые полимеры и так писать можно на чем угодно. А полиэтилен остается самым удобным и дешевым материалом для изготовления пакетов.