Давно хрустят конечности и шея. После обследований - диагноз "Синдром врождённой соединительнотканной дисплазии". Что это и что делать?

Обследования проводились, в том числе, у генетиков.

МедицинаНеобходима консультация врача+3
Анонимный вопрос
Специалист ИНВИТРО  · 8 авг 2018

Добрый день! Синдром врожденной соединительнотканной дисплазии – это генетически обусловленное состояние, характеризующееся нарушением структуры коллагена, фибробластов, специфических белков, являющихся строительным материалом стенок сосудов, опорно-двигательного аппарата, клапанного аппарата сердца и других внутренних органов. Данный синдром проявляется самыми разнообразными симптомами, что зависит от степени вовлеченности в патологический процесс того или иного органа. Чаще всего отмечается так называемая вегетативная дисфункция (нейроциркуляторная дистония, панические атаки), недостаточная переносимость физических и психо-эмоциональных нагрузок, нарушение ритма сердца, варикозная болезнь вен нижних конечностей, пролапс митрального клапана, различная степень деформации грудной клетки и позвоночника, косолапость и плоскостопие, гипермобильность суставов (их вывихи и подвывихи) и другие симптомы. Так как клинические проявления синдрома весьма разнообразны, то никакого стандартного лечения по этому поводу нет. Назначается комплексное немедикаментозное, медикаментозное или хирургическое лечение в зависимости от преобладания того или иного комплекса симптомов