Очень любопытно - чем отличается шантаж от манипуляции?

ПсихологияШантаж
ирина яцкевич
Клинический (медицинский) психолог, социальный педагог, автор программ по выходу из...  · 15 февр 2021  · razorenkov.ru

Шантаж это понятное и видимое, а манипуляция тяжело распознаваемое и не явное. обычно шантаж обсуждаем ты мне окажешь услугу в замен я буду держать твой секрет и не оглашать его. А манипуляция ничего не дав в взамен заставить сделать чтолибо. Хотя одно от другого не так уж и далеко а в целом примерно одно и тоже.

Благодарю за ответ! Я действительно сейчас посмотрела на это чуть по-другому)

Психолог. Помогаю детям и взрослым справиться с плохим настроением и понять что хочется...  · 15 февр 2021  · artspaceblog.ru

По сути ничем. В шантаже, как правило, всё на поверхности. А при манипуляции не так явно видно цели и действия манипулятора. Но то и другое не самый этичный способ достижения целей.

Благодарю! Согласна! При манипуляции, вероятно, тот, кем хотят сманипулировать, не всегда это осознаёт).