О каких моих скрытых мотивах в описанной ситуации можно говорить? Были ли они?

Год проучился на философском факультете и меня очень раздражала учеба там (постоянная неопределённость смыслов, как мне казалось, тупые абстракции, разгильдяйство и порой унижение преподавателями и сткдентов ). Учился на пятерки, но было тяжело, хотя терпимо. Перешел на 1 курс юридического, проучился полтора месяца, могу и хочу вернуться обратно: большая настольная поэтому месту, а также там не так жестко долбили и я делал всё не из под палки преподавателей . Родители об этом узав, начали меня кушать: упрекарть в том, что я не взрослый (хотя, как мне кажется, наоборот, сознателен и хочу сделать решение, неся последствия за еего ), в том, что я не серьёзен и непоследователен.
Вопрос: о каких скрытых моих мотивах можно говорить, были ли они?
ПсихологияОбразованиеСтудент
Виталий Евгеньевич
Ткач Нина Сергеевна, социальный педагог, психолог, член профессиональной психотерапевтиче...  · 10 окт 2022
Судя по Вашему вопросу- Вы просто ищете то, что Вам больше по душе, вот и все.  Не может молодой человек, да и не молодой тоже знать заранее, что будет тут и что будет там.  И понять, где Вам лучше, можно понять только попробовав на вкус  оба блюда.  Судя по Вашему письму - Вы, наоборот, достаточно взрослый для своих лет, делаете выбор, принимаете решение и берете  ответственность за него, не перекладывая ее  ни на кого,  не ищете виноватых.
Умеете менять свои решения, не уподобляясь барану, стоящему  на своем, даже  понимая, что его надо изменить.   Многие люди  не любят менять свои решения, потому что боятся показаться глупыми, боятся  признать, что ты  они имеют  право ошибаться.  Умение признавать свои ошибки- это дорогого стоит. Оно позволяет ошибки исправлять!
А родителей тоже можно понять: они еще не понимают, что Вы - взрослый и достаточно ответственный. И жизнь прожить за Вас они не могут. Им очень трудно перестроиться сразу и понять, что теперь за свою жизнь отвечаете Вы, а не они.
Их упреки в непоследовательности и не серьезности от бессилия что-то изменить. Они любят Вас и хотят добра. Но только Вы знаете - что Вы хотите. Да и то не обязательно.  Неопределенность сейчас во всем. И никто не знает, что будет завтра за поворотом судьбы… У нас нет информации о будущем. Сейчас Вы можете проделать следующее. На двух половинках листа, разделенных еще на 2 части каждая, написать, что Вы найдете и что потеряете , если вернетесь на философский факультет (на 1 половине листа) и то же - если не вернетесь, а останетесь на юридическом.  Только обязательно письменно!!!
Вашу жизнь   прожить можете только Вы сам.  Учиться Вам - тому, что больше нравится. Ни мама, ни папа Вам мозги свои не вставят, свои знания не впихнут, как бы не хотели.
Еще хочу дополнить, что ни в одном ВУзе Вы не найдете все только хорошее и ничего того, что не нужно и не нравится.  Получите диплом, устроитесь на работу и там будете делать то, для чего все равно надо будет учиться тому, чего Вы не знаете и чему не учили в Вузе.
В просьбе о помощи "несчастному" студенту    стоят кавычки неспроста. Вы счастливый студент, потому что задумываетесь, чувствуете, что-то делаете,принимаете и отменяете свои решения, Вы живете!!!  Просто Вы еще молоды и боитесь ошибиться. Но жизнь на то и дана, чтобы ошибаться, делать что-то по другому. Ошибка - это тоже результат.  Отрицательный или положительный опыт - это Ваш опыт!
Прислушивайтесь к себе  :  Вы стоите у камня: туда пойдешь - к этому придешь ; в другую сторону повернешь - получишь это… Это Вы выбираете свою дорогу.  А сколько их еще будет в Вашей жизни  и каких - никто не знает.  Но пожелать хочется хороших дорог, приводящих к чему-то хорошему, чтобы попутчики хорошие были все было отлично!.
Спасибо большое за рекомендации, обязательно учту))
✅️Психолог для подростков (диплом ЮФУ АПП). Работа с подростками (страхи, интересы...  · 23 окт 2022  ·
jkoclub
Нет желания доводить дела до конца
Смена учёбы - это замещение, защитная реакция,  так как не смогли довести начатое до конца
Изучайте планирование и целеполагание