Очень сильно нагревается светодиод в китайской светодиодной гирлянде. Можно ли просто срезать диод и соединить провода?

ЭлектричествоГирлянды
Даша Александровна
Ремонт, прошивка "смартафонов".  · 8 февр 2021

Дарья, уважаемая, нагрев отдельного светодиода говорит о его некачественном исполнении, ведь, практически, каждый светодиод - это резистор (сопротивление) в общей цепи, а таких цепей на "китайцах" может достигать от 1 до 5, а бывает и более, в зависимости от схемы управляющего элемента.

В принципе, нагрев всех элементов (светодиодов) цепи допускается до 60 градусов, но это очень редкое явление и зависит от количества и качества , а также способа включения. Бывают гирлянды, которые работают "напрямую" от простейших батареек, но в основном - это "розеточный" вариант, т.е. ~230 В.

Поэтому, в Вашем случае, лучше просто удалить данный светодиод , а ещё лучше заменить на такой же, т.к. нагрузка на оставшиеся в его ветке увеличиться. И здесь тоже всё зависит от количества с/д, на длинных ветках безбоязненно можно таким образом удалять до 4-6 шт, соединив между собой концы проводов (но не безгранично) или припаяв вместо с/д обычный резистор, номинал которого необходимо уже подбирать по Вашей гирлянде.

У вас с вероятностью 99,9% греется не светодиод а припаянный к нему токоограничивающий резистор. Надо внимательно смотреть прежде чем делать выводы.  Если убрать его из схемы ситуация станет только хуже, возрастёт ток через гирлянду. Либо сразу сгорит, либо ещё сильнее будут греться соседние (обычно их несколько штук у первых светодиодов)