Очень устаю в школе. Что делать?

Учусь в 9 классе, 1 четверть закончил со средним баллом 8,06 (по пятибальной шкале это 4,06).

Начал очень уставать. В 8 классе такого не было. Могу вернуться домой и грохнуться на кровать. Посплю, но усталость все равно есть. Сажусь за уроки, делаю до 9-10 вечера, при этом не все доделав, из-за того, что валюсь с ног. Хотелось бы советов. Как не так уставать и чтобы время на хобби оставалось.
P.S. И средний балл не так высок из-за этой самой усталости. И это ни в коем случае не лень, а именно усталость!

ШколаПомощь с учебойУсталость
Илья Красник
Эксперт по всем вопросам.   · 10 нояб 2020

Выбери, что тебе интересно, наметь индустрию, где хотел бы работать и учи только необходимые предметы. На остальные менее важные забей. Пусть у тебя будет 3 или 4 по какой-нибудь литературе или истории, это не так важно -- куда важнее иметь грамотно совмещать учебу, друзей и хобби, особенно, если это хобби в будущем поможет тебе зарабатывать. Во взрослом мире оценки в аттестате абсолютно никому не сдались. А вот умение налаживать социальные связи, общаться с девушками и уметь делать что-то конкретное (рисовать, моделировать, программировать, собирать мебель, и т.п. ) -- вот, что важно.