Один из главных аргументов сторонников капитализма — тезис о том, что как отдельные люди, так и целые народы бедны потому, что пассивны и не стремятся к развитию. Приведёте достойный контраргумент?

ОбществоАнархизм+3
Artem Kozachenko
Ютубер левых взглядов, человек с совестью и борец за правду. Мой канал: https://www.youtub...  · 5 окт 2020

Контраргумент прозаично прост)... Едва ли из-за "лени" Африка живет так бедно, когда на протяжении многих лет европейские колониальные империи высасывали из нее все соки, не оставляя местному населению практически ничего из заработанного и произведенного. Также и у нас, медсестра, на передовой коронавируса, работая на три ставки, получает 26 тыс. рублей, а вице-мэр Москвы Ракова, не пойми за что и на что, носит один шарфик за 76 тыс. рублей. Уже не говоря о том, какие специальности у нас самые оплачиваемые: Полицейский (~60 тыс. рублей), лупящий дубинкой по ногам мирным протестующим, требующим у чиновников элементарно прекратить воровать; на золотодобывающих рудниках (от 60 тыс. рублей, столько получает водитель самосвала), а потом умереть, когда прорвет дамбу, которую, из-за взяток золотодобывающей компании, не проверял Ростехнадзор на качество и безопасность; ну и конечно же, чиновник, ворующий миллионами, голосующий за повышение пенсионного возраста. Соответственно, на основании всего вышесказанного, возникает два логичных вопроса - потрудились, много заработали?! Вообще, был труд, за их-то миллионы?! Вот они - вся глупость и лицемерие капитализма, когда у них - "все остальные - это ленивый, не работающий плебс и Швондеры, незаслуженно че-то требующий, а это мы одни трудоголики, поэтому владеем всеми богатствами, не потому что просто несправедливо их присвоили себе", а порой, даже до уровня кулака не дотягивают, а все равно чувствуют себя выше других, безосновательно "заслуживающих" чего-то большего!!