Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Один из главных аргументов сторонников капитализма — тезис о том, что как отдельные люди, так и целые народы бедны потому, что пассивны и не стремятся к развитию. Приведёте достойный контраргумент?

ОбществоАнархизм+3
Artem Kozachenko
  · 10,8 K
Ютубер левых взглядов, человек с совестью и борец за правду. Мой канал: https://www.youtub...  · 5 окт 2020

Контраргумент прозаично прост)... Едва ли из-за "лени" Африка живет так бедно, когда на протяжении многих лет европейские колониальные империи высасывали из нее все соки, не оставляя местному населению практически ничего из заработанного и произведенного. Также и у нас, медсестра, на передовой коронавируса, работая на три ставки, получает 26 тыс. рублей, а вице-мэр Москвы Ракова, не пойми за что и на что, носит один шарфик за 76 тыс. рублей. Уже не говоря о том, какие специальности у нас самые оплачиваемые: Полицейский (~60 тыс. рублей), лупящий дубинкой по ногам мирным протестующим, требующим у чиновников элементарно прекратить воровать; на золотодобывающих рудниках (от 60 тыс. рублей, столько получает водитель самосвала), а потом умереть, когда прорвет дамбу, которую, из-за взяток золотодобывающей компании, не проверял Ростехнадзор на качество и безопасность; ну и конечно же, чиновник, ворующий миллионами, голосующий за повышение пенсионного возраста. Соответственно, на основании всего вышесказанного, возникает два логичных вопроса - потрудились, много заработали?! Вообще, был труд, за их-то миллионы?! Вот они - вся глупость и лицемерие капитализма, когда у них - "все остальные - это ленивый, не работающий плебс и Швондеры, незаслуженно че-то требующий, а это мы одни трудоголики, поэтому владеем всеми богатствами, не потому что просто несправедливо их присвоили себе", а порой, даже до уровня кулака не дотягивают, а все равно чувствуют себя выше других, безосновательно "заслуживающих" чего-то большего!!

Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 15 мая 2021  · marinakitaeva.ru
Легко. Просто изучите теорию и практику капитализма. А потом я, чтобы приобрести достаточные ресурсы для того, чтобы создать для себя условия для накопления мною капитала, заберу у вас то, что при социализме мы поровну делили. Ибо для того, чтобы накапливать капитал, надо сначала серьезно вложиться в создание средств производства (даже если это интернет-бизнес), в... Читать далее
Спортивный психолог, лучший коуч 2013 в "Топ-100 психологов России"Перейти на marinakitaeva.ru
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 4 апр 2019

Если сторонники   капитализма   добились  своего благополучия  и процветания  честным  путем , никого не  убив , ничего не  украв, никого не предав  никаких  аргументов нет.Жду   мемуаров   от великих   капиталистов нашего времени.Страшно  хочется  почитать.

Честным путём! Ишь чего захотели! Не разбив яйцо, яичницу не пожаришь. И от трудов праведных не наживёшь хором... Читать дальше
Любитель многого.   · 24 сент 2020
Бедность, как и богатство, определяются не пассивностью и активностью "отдельных людей и целых народов". Хоть волчком вертитесь в отсутствие ресурсов\рынка, богаче вам не стать. Это первое возражение. А вот и второе. Так ви считаете, что люди сволочи, шоб они так хорошо жили, как вы хочите их эксплуатировать? Так они о вас ровно того же мнения. Капитализм никого не... Читать далее
Слесарь. Изготовление и монтаж металлоконструкций. Любитель ТРИЗ  · 4 апр 2019
Вот Вы лично ленивы, пассивны, не стремитесь к успеху? Так какого черта вы наделяете человечество свойствами которыми сами не обладаете? Нужны еще доказательства? К тому же я считаю что спор между капитализмом социализмом и коммунизмом придумали бездельники и болтуны. Ни какого спора нет, все формы сосуществуют в том или ином виде в современном обществе практически в... Читать далее
Занимался диалектико-материалистической философией.  · 29 сент 2020
Капитализм есть результат социального прогресса рабовладельческого общества, где феодализм был его промежуточной ступенью, а потому капитализм называют по праву наёмным рабством. И если во времена рабства хозяин вынужден был погонять рабов посредством грубого физического насилия для создания своего благополучия и комфорта, то и капиталист вынужден делать то же самое, но... Читать далее
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 1 июл 2021
Изи.) Я начну с богатых народов. Богатые народы (страны), в основном, европейские, богаты потому, что получили, в своё время, существенные экономические вливания, благодаря владению колониями. Если страна, обладая выходом к морю и флотом, могла позволить себе попрактиковаться в дисциплине "географические открытия", то открыв дальние страны, часто обнаруживала там... Читать далее
Очень хорошая вводная лекция в курс марксовой политэкономики. Ж.Жорес всегда писал в таком стиле, что, кстати, не... Читать дальше
Адвокат  · 4 апр 2019
Обожаю эту дорогу! (с)  А кто этот сторонник капитализма, который в его защиту выдвигает такие аргументы?  Я склонен полагать, что Вы или довольно неумелый тролль, или просто абсолютно безграмотный и не очень умный человек. Такого аргумента не существует в природе, я думаю, Вы его выдумали. И теперь предлагаете его обсудить так, как будто это действительно главный... Читать далее
Давайте попробуем сформулировать действительно главный аргумент.  По мне так это, человек человеку источник... Читать дальше