Один из ответов на мой предыдущий вопрос "навеял" новый вопрос: а кто формирует политику в России?

Владимир Викторович Хоруженко
Политология
Юрий, маркетолог (МВА в маркетинге), кофеман. Люблю Италию, читаю фэнтези и детективы...  · 10 окт 2021
В российской верхушке власти существует несколько центров силы. Это силовые структуры (ФСБ, МВД, Прокуратура и СК), исполнительная власть (администрация президента и правительство, обладающее, конечно, меньшими возможностями, отдельные министерства и ведомства, напр, МИД), финансовые структуры (ЦБ, Мин-во финансов), контрольные органы (ФАС, Счетная палата). В формировании внутренней политики пытаются отстаивать свои интересы все эти центры. Ну, и большой бизнес пытается участвовать, конечно. Во внешней политике заинтересованных меньше, но они тоже имеются. Президент при помощи своих советников должен быть независимым судьей, соблюдая при формировании политики баланс разных центров силы и интересы государства. Но всегда ли это происходит?