ОДН в МКД рассчитываются по фактическому потреблению в пределах нормативов, или же оплата сверх норматива теперь выставляется в счет?

Нормативы
Анонимный вопрос
Автоматизация взыскания дебиторской задолженности в сфере ЖКХ  · 24 дек 2020  · urrobot.net

Добрый день.

Закон предусматривает три варианта оплаты ОДН при наличии общедомовых приборов учета:

  • по нормативам потребления, утвержденным в регионе, с перерасчетом один раз в год, исходя из показаний общедомового прибора учета;
  • по показаниям автоматизированной информационно-измерительной системы учета потребления коммунальных ресурсов при условии возможности одномоментного снятия показаний;
  • исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям общедомового прибора учета.

Решение о том, какой способ оплаты выбрать, принимает общее собрание собственников.

При отсутствии общедомового прибора учета плата граждан за ОДН за коммунальные ресурсы определяется по нормативам потребления, установленным в регионе.