Одни говорят, что все болезни из-за позвоночника, другие – из-за питания, третьи – из-за психики. Кто прав и насколько?

МедицинаПсихология+4
Дима Гричанюк
Сертифицированный специалист по мед. массажу. Преподаватель массажа  · 9 мая 2020

В первую очередь, позвоночник это опорная часть скелета. На эту конструкцию опирается мышечный корсет, прикрепляются другие кости, часть которых вмещает органы. В физике есть закон "зависимость силы/массы давления, в зависимости от площади" - опишу подробнее... Вы идёте по снегу на лыжах-вы не проваливаетесь, не проламываете наст. В ботинках будете идти-провалитесь. Площадь давления меньше и растёт сила /масса давления на конкретную площадь. Проведите аналогию с позвоночником. Зная точные размеры опорной площадки, можно точно сказать какая сила/масса давит на поверхности позвоночника. Можно в принципе для понимания написать что эта сила /масса в 2-3 раза больше чем просто масса тела. Говоря об причинах, нельзя сказать об одном только факторе, срабатывает принцип "порочного круга". Один какой-то фактор начинает, а остальные уже присоединяются и усугубляют состояние. Говорят что заболевания... смотря какие? Отрезанный палец и невозможность полностью использовать руки, в этом тоже виноват позвоночник? Ваш вопрос расплывчат

Сельский предприниматель. Держу скотину, люблю рукодельничать.   · 11 сент 2021  · dzen.ru/id/5bffb4989f2500162d28ac2f
Все от части правы и неправы: одна причина не может вызывать ВСЕ то есть любые заболевания, но может вызывать ряд болезней на первый взгляд совершенно не связанных друг с другом. И причины перечислены не все.
Юрист, танкист и велосипедист.  · 10 сент 2021
Я считаю, что все указанные моменты имеют место быть в равной степени. Если болит позвоночник, то счастлив явно не будешь. Если плохо кушаешь - то же самое. Если преследуют ужасы - то же самое.