Огневка на яблоне: как бороться?

Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 12 авг 2022  · lafa.ru
Если огневка, а точнее, ее личинки — гусеницы обнаружилась на яблоне, то потребуется срочное опрыскивание инсектицидным препаратом (Актара, Актеллик, Искра золотая, Инта-Вир, Карбофос и т. п.). Потребуется минимум одна повторная обработка, чтобы уничтожить вылупившихся позже особей. Концентрация рабочего раствора, его расход, а также кратность последующих опрыскиваний — все это подробно указано в инструкции от производителя. С ней следует внимательно ознакомиться.
Любые народные средства на этапе массового поражения вредителями оказываются совершенно неэффективными. Они хороши только в качестве профилактики. Во время цветения химию применять крайне нежелательно, ведь зазря пострадают и полезные опыляющие насекомые. В этот период показаны биологические инсектициды (Битоксибациллин, Лепидоцид, Искра Био и пр.), которые токсичных веществ не содержат, а работают за счет полезной микрофлоры (бактерии, грибы и пр.).
Профилактическая борьба с огневкой проводится примерно также, как и с яблонной плодожоркой, молью и прочими листогрызущими насекомыми:
  • Поздней осенью, когда земля уже подмерзла, но снег еще не лег, плотно укрыть землю в приствольной области толстой пленкой или рубероидом. Это покрытие создаст преграду для вылупившихся весной из куколок бабочек (зимуют они в почве). В результате вылететь они не смогут и умрут там же, где и зимовали.
  • Провести ранневесеннюю искореняющую обработку по голым веткам, используя бордоскую смесь или мочевину (7-10%).
  • Когда деревья выпустят розовые бутоны, в этот период как раз и вылетают бабочки, опрыскать деревья раствором инсектицида ()Актеллик, Децис, Энжио и т. п.).
  • После цветения обработать еще раз, чтобы избавиться от только что появившихся личинок.
  • В конце вегетации, после листопада опрыскать с искореняющей целью яблоню в последний раз в этом сезоне теми же препаратами, что и в первый раз.
  • Землю в приствольной области рекомендуется глубоко перекапывать хотя бы дважды в сезон, чтобы куколки и личинки оказывались на поверхности. Там они вымерзают, сгорают на солнце или склевываются птицами.
  • Очищать стволы и ветки от застарелой шелушащейся коры. Вовремя обрезать деревья. Все соскрябанное и срезанное обязательно сжигать.
  • Использовать ловчие пояса, которыми оборачивать нижнюю часть стволов и скелетных веток, развешивать ферромоновые липкие ловушки для отлова взрослых бабочек и гусениц.