Хочу поменять окружение. Что делать?

Занимаюсь саморазвитием с лета 2020. Читаю книги, спортом занимаюсь, стараюсь хорошо питаться. И я давно знаю, что нужно менять окружение, чтобы были прям хорошие изменения. Уже долго хочу сменить окружение, но мое окружение - это мои родственники, которые не хотят саморазвиваться (тратят уйму времени на соцсети в некуда, лежат с утра до ночи). Но с этими родственниками я провел уже очень много времени, пережил много событий, и не знаю как это будет по наглому, может даже показаться что я лицемер, если я просто скажу им, что я не хочу больше сними дружить или же тратить время с ними впустую. Скажите, что делать, пожалуйста
P.S. я сам мусульманин и в исламе говорится, что типа нельзя разрывать связь с родственниками, или же с близкими тебе людьми, ну как я помню, там так и написано.

ПсихологияОкружение#саморазрушение #саморазвитие
Bekjan Nurallin
Противник сказочной модерации. Окончательно покинул этот ресурс  · 15 дек 2020

Ну родственники есть родственники, рвать с ними контакты из-за того, что они "не саморазвиваются" - довольно тупо. Другой вопрос в том, что ты не обязан перенимать их ритм жизни. Но и их переучивать тоже не должен. Они на твоём пути как я понимаю палки в колёса не вставляют - ну так радуйся, у некоторых нет и этого.

Смена окружения - это не значит, что Вы полностью изолируете себя от родных людей. Просто не говорите им, что Вам нужно больше времени проводить с другими. Выдумайте себе занятость, извиняйтесь и проводите время с теми, с кем хочется. Это не оскорбление родственникам, просто большому кораблю - большое плавание. Кого-то устраивает минимум, а другому надо большее.