Опалубочные работы при строительстве фундамента?

Строительство
Константин
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 23 авг 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

Опустить этот этап работ можно только в случае строительства дома на плотных глинистых породах грунта, которые способны стать естественным сдерживающим каркасом для бетонной заливки. На песчаных зыбких грунтах обойтись без хорошей опалубки из деревянных щитов невозможно.

Чаще всего для опалубки используются ОСБ-плиты, из которых получается глубокий, цельной, капитальный каркас.

Данный этап нужно включать в общую смету из такого расчёта:

  • Цена одного ОСБ щита – 200 рублей за метр квадратный. Высота фундамента обычно 1,7 м, значит на погонный метр надо 200*1,7=340 рублей и эту сумму умножаем на 2, так как опалубка состоит из двух стен. В итоге получаем 340*2=680 р/п.м.
  • Цена деревянного бруса и саморезов на 1 погонный метр – 60 рублей
  • Стоимость работ по сборке – 150 рублей за п.м.
  • Окончательная сумма получается в размере 680+60+150=890 рублей за метр погонный.

Варьироваться стоимость может в зависимости от различных факторов. К примеру, если важны сроки, то можно использовать несъемную опалубку.

Удачи!