Опасен ли шеллак для ногтей? Нужно ли делать перерывы, чтобы отдохнуть ногтям? Если да, то что сделать чтобы они не сломались во время паузы

Мода и красотаКрасота+3
Юлия Казакова
💅 Крупнейшая трендовая площадка по маникюру!  · 28 сент 2020  · trendory.ru
Тrendory

Сам по себе шеллак или гель-лак 💅, вопреки народному мнению, что он не дает ногтям дышать, не вреден. Однако, когда лак снимают агрессивными растворами или спиливают, ноготь, конечно, повреждается. Жидкость для снятия гель-лака высушивает ногтевую пластину, а спиливание приводит к ее истончению.

Если ногтевая пластина испорчена, остается только полностью отращивать ноготь. Поэтому я советую до такого не доводить, делать перерывы, отдыхать от шеллака. Во время отдыха хорошо бы провести мероприятия по укреплению ногтей. Кроме того, чтобы защитить ногти, желательно добавить им прочности, покрыв лечебным лаком, например, «Умной эмалью».

Снимая гель-лак аппаратом, нужно проявлять аккуратность, не снимать его полностью фрезой, чтобы не повредить ноготь. Остатки лучше удалить специальной жидкостью.