Опасно ли бросать курить во время эпидемии коронавирусом?

Консультация врачаГлавное о коронавирусе
Петр Иванов
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 26 июн 2020

Это не просто не опасно ― наоборот, это благоприятно скажется на состоянии вашего здоровья.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день нет никаких исследований, подтверждающих то, что курящие люди более или, наоборот, менее подвержены заражению COVID-19.

Однако существуют данные, что все, кто курит табак в любой форме (сигареты, сигары, вейпы, кальян, подогреваемый табак и т. д.), могут оказаться более уязвимыми перед COVID-19. Во-первых, потому что при курении человек трогает руками то, что курит (сигарету, вейп), ― и, прикасаясь к этому губами, можно заразиться через «‎грязные руки». Во-вторых, курение табака уменьшает объем легких и нарушает их нормальную работу, а значит, организм становится более уязвимым перед респираторными инфекциями (к которым относится и COVID-19) и их осложнениями (среди которых, например, пневмония).

Независимо от того, продолжается эпидемия или нет, курение наносит вред здоровью. Отказ от этой вредной привычки всегда будет правильным решением.

Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши вопросы о коронавирусе  · 30 апр 2020  · yandex.ru/covid19

Здравствуйте! Мы нашли ответ, который может вам помочь. Предлагаем почитать ответ Сергея Симбирцева, сотрудника медицинской компании ИНВИТРО на вопрос «Правда ли, что курильщики реже заболевают коронавирусом?»

Если вам нужна личная консультация с врачом и у вас есть еще вопросы, вы можете найти ответы в справочнике или бесплатно задать вопрос врачу.