Опасно ли целоваться с домашними животными?

ЗдоровьеЗашкваршн+2
Мария Васина
статус неизвестен  · 29 нояб 2018

Если речь о собаках и кошках, которых выпускают на улицу, то очень опасно и основная опасность это не бактерии. Бактерии это в основном фигня. Даже если они попадут в ваш жкт, есть шансы, что ни все погибнут, ну или в худшем случае у вас будет растройство пищеварения, или вы поболеете неделю или месяц, попьёте антибиотики и всё пройдёт.

Основная опасность это паразитические черви (например, дирофиляриоз, токсокароз). Животное может быть само заражено ими, или может просто полизать что-то заражённое на улице, а потом полизать свою шерсть.

Если вы подцепите паразитических червей от собаки или кошки, во-первых сам факт вашего заражения будет очень трудно установить. В некоторых случаях инкубационный период может составлять год или несколько лет. А во-вторых, далеко не всех из этих паразитов можно вылечить. То есть заразившись один раз, они так и останутся у вас до самой вашей смерти, будут ползать у вас под кожей, расплодятся в вашем сердце, лёгких, печени, в глазах, и никакими лекарствами их будет не убить. Нет таких лекарств вообще, не создано, и может и не создадут никогда.

Поэтому лучше не рисковать.

Например какие паразиты нельзя выгнать?

Например, от филярий избавиться очень сложно. Есть лекарства, которые убивают молодых особей (микрофилярии), но эти лекарства не действуют на взрослых особей. Взрослые особи могут жить в теле человека, если мне память не изменяет, до 30 лет после заражения. Удалить их можно только хирургическим путём. Но чтобы этого червя вырезать из человека, его надо сначала найти, что может оказаться непросто. Они могут за сутки под кожей сантиметров на 20 перемещаться. И хорошо, если он будет только один, а если их несколько, да ещё если они в глазах поселятся? Придётся всю жизнь пить лекарства, чтобы убивать в своей крови микрофилярии, которых будут производить взрослые черви.