Описание про действия с протоном в книге "Задача трёх тел" Лю Цисиня выдумка или такое возможно?

То есть, в книге, описано, что при переводе протона в 3-х мерное пространство он стал огромной сферой, в 2-х мерное - ещё большим диском, в одномерное - чуть ли не бесконечно длинной струной. Это всё художественная выдумка или, теоретически, можно переводить частицы в другие мерные пространства?

ФизикаКнигиКвантовая физика
Евгений Захаров
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 5 окт 2020  ·
astropolytech

Конечно, это наукообразная художественная выдумка. С точки зрения физики даже не понятно, что это вообще значит "развернуть протон в двумерное пространство". Да и вообще, рассматривать протон как маленький шарик или блинчик - это очень неправильно.

Какие-отдаленно похожие на это идеи есть в теории струн, где рассматривается 10-мерная вселенная с тремя привычными большими пространственными измерениями, и остальными маленькими, свернутыми и незаметными. И изучается ситуация. когда одно из маленьких измерений начинает расширяться. Наверно можно рассмотреть и обратное - большое начинает сжиматься. Но это изменение самой Вселенной, а не одной частицы. (и такое дальше в книге тоже будет)