Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Опишите кратко и понятно философию популярных языков программирования?

ИсторияТехнологии+5
Руслан Юмаев
  · 13,7 K
Программист, любитель истории (древние цивилизации и ХХ век)  · 30 сент 2016

В вопросе написано кратко, а тут настрочили целые простыни. Отвечу за несколько языков, которые я знаю.

Python. У питона (пайтона) есть своя официальная философия. Если коротко, то:
1. Лучше написать больше, но что бы оно выглядело (и работало) хорошо и понятно
2. Явное лучше неявного
И все в таком роде.

А вот в JavaScript все кардинально иначе. Из-за особенностей области и развития языка, философия у JavaScript звучит как-то так:

Лишь бы работало. Как -- неважно.

Опять необоснованные камни в огород js.

Разработчик  · 30 сент 2016
У языков программирования часто действительно есть своя философия. Такая формула, которой руководствовался создатель языка программирования. У некоторых языков, которые развивались хрен пойми как, такой формулы нет. Perl -- "Всегда есть несколько способов это сделать" (There's more than one way to do it). Пёрл известен огромным количеством выразительных средств, одну и... Читать далее
Термин "Философия программирования" встречал только в русских переводах к западным изданиям. Например "Thinking in Java" как раз перевели как "Философия Java". Имеет смысл говорить не о философиях языков программирования а о разных парадигмах программирования. Одни языки тяготеют к одним парадигмам, другие к другим.  Многие языки являются мультипарадигменными... Читать далее
Я вам тоже сейчас ссылку на вики дам, где вы (внезапно!) встретите термин философия применимо к программированию ht... Читать дальше