Опишите кратко и понятно философию популярных языков программирования?

ИсторияТехнологии+5
Руслан Юмаев
Программист, любитель истории (древние цивилизации и ХХ век)  · 30 сент 2016

В вопросе написано кратко, а тут настрочили целые простыни. Отвечу за несколько языков, которые я знаю.

Python. У питона (пайтона) есть своя официальная философия. Если коротко, то:
1. Лучше написать больше, но что бы оно выглядело (и работало) хорошо и понятно
2. Явное лучше неявного
И все в таком роде.

А вот в JavaScript все кардинально иначе. Из-за особенностей области и развития языка, философия у JavaScript звучит как-то так:

Лишь бы работало. Как -- неважно.

Опять необоснованные камни в огород js.