Оплата налогов при закрытии ИП на НПД.

Привет, подскажите, пожалуйста.

Был ИП на УСН, перешёл на ИП на НПД (подал уведомление). Заплатил налоги, сдал декларацию, всё как требуется... Закрыл ИП и теперь вопрос: надо ли мне платить налоги, если я их заплатил с даты постановки на НПД?
И не пропадёт ли теперь статус самозанятого?

БухгалтерияИп+3
Семёнов Артём С.
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · 15 нояб 2020  · moneymakerfactory.ru

Добрый день!

Из вопроса можно понять, что автор закрыл ИП на УСН и перешел на самозанятость. То есть, стал ИП, применяющим систему НПД (налога на профессиональную деятельность). Налоги же по УСН заплатил своевременно, но в декларацию включил данные с момента отказа от системы УСН по день сдачи декларации. Об этом говорит его вопрос «надо ли мне платить налоги, если я их заплатил с даты постановки на НПД? И не пропадёт ли теперь статус самозанятого?».

То есть, отказавшись от УСН (например, с 5 сентября), декларацию сдал 25 октября (согласно п.2 ст. 346.23 НК РФ), включив в нее и данные, подлежащие налогообложению в режиме НПД за период с 5 сентября по 24 октября.

Сумма налога, подлежащая уплате при закрытии ИП на УСН, должна рассчитываться следующим образом:

От суммы налога, исчисленного за период с 1 января по дату закрытия ИП на УСН, вычитается сумма перечисленных авансов за это время. В приведенном примере − это период с 1 января по 5 сентября.

В данном случае, исходя из вышеизложенного, плательщик НПД утрачивает статус самозанятого (п.19 ст.5 закона №422-ФЗ), так как произошло совмещение НПД со спецрежимом УСН.