Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Оплата налогов при закрытии ИП на НПД.

Привет, подскажите, пожалуйста.

Был ИП на УСН, перешёл на ИП на НПД (подал уведомление). Заплатил налоги, сдал декларацию, всё как требуется... Закрыл ИП и теперь вопрос: надо ли мне платить налоги, если я их заплатил с даты постановки на НПД?
И не пропадёт ли теперь статус самозанятого?

БухгалтерияИп+3
Семёнов Артём С.
  · 419
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · 15 нояб 2020  · moneymakerfactory.ru

Добрый день!

Из вопроса можно понять, что автор закрыл ИП на УСН и перешел на самозанятость. То есть, стал ИП, применяющим систему НПД (налога на профессиональную деятельность). Налоги же по УСН заплатил своевременно, но в декларацию включил данные с момента отказа от системы УСН по день сдачи декларации. Об этом говорит его вопрос «надо ли мне платить налоги, если я их заплатил с даты постановки на НПД? И не пропадёт ли теперь статус самозанятого?».

То есть, отказавшись от УСН (например, с 5 сентября), декларацию сдал 25 октября (согласно п.2 ст. 346.23 НК РФ), включив в нее и данные, подлежащие налогообложению в режиме НПД за период с 5 сентября по 24 октября.

Сумма налога, подлежащая уплате при закрытии ИП на УСН, должна рассчитываться следующим образом:

От суммы налога, исчисленного за период с 1 января по дату закрытия ИП на УСН, вычитается сумма перечисленных авансов за это время. В приведенном примере − это период с 1 января по 5 сентября.

В данном случае, исходя из вышеизложенного, плательщик НПД утрачивает статус самозанятого (п.19 ст.5 закона №422-ФЗ), так как произошло совмещение НПД со спецрежимом УСН.

Фабрика манимейкеров - онлайн журнал о малом бизнесе: полезные статьи о бизнесе Перейти на moneymakerfactory.ru
Бухгалтер Экономист Управленец Финансист Мама в декрете  · 30 нояб 2020
Добрый день! Если верно поняла, то вы закрыли ИП и получили статус самозанятого. За период, в котором вы были зарегистрированы в качестве предпринимателя, необходимо рассчитать налогооблагаемую базу (если УСН "Доходы" - то 6% от суммы поступлений на расчетный счет; если УСН "Доходы-расходы" - то 15% от суммы разницы между выручкой и расходами), указать её в декларации... Читать далее