Определяет ли меня курение как плохого или некультурного человека ?

МедицинаПсихология+3
Железобактерия .
Люблю животных и людей.. не всех  · 19 окт 2020

Само по себе курение как привычка имеет нейтральный морально-этический окрас. Отрицательным или некультурным при оценке любое действие или поведенческий акт человека становится в том случае, Когда при его осуществлении человек проявляет неуважение к окружающим. Например, если человек любит много и вкусно поесть, данные пристрастия не определяет его с плохой некультурной стороны, но если при этом он громко чавкает, рыгает, размазывает остатки пищи по лицу - вот это некультурно. Здесь важно больше не то, что ты делаешь, а как ты это делаешь.

Так, я встречал много людей, которые работают в сфере культуры или образования, которые курят. Очень вежливые, культурные, очень образованные люди, являющиеся признанными авторитетами в своей области. Никак им это привычка не мешает оставаться такими же культурными и вежливыми, уважающими окружающих. И наоборот - сколько невоспитанного быдла я встречал среди некурящих. Если человек не выдыхает табачный дым на окружающих некурящих, не мусорит, то что в этом плохого? Курение как привычку нужно уважать и относиться к ней с пониманием как к выбору каждого конкретного человека, тем более, учитывая реалии современного общества, она является скорее нормой поведения, чем отступлением от таковой. А в некоторых профессиональных сообществах курение вообще является неотъемлемой составляющей и условием для карьерного роста, атрибутом комфортных условий труда.