Опровержение какого из национальных стереотипов типа «все англичане джентльмены» на собственном опыте удивило вас больше всего?

ОбществоИстория+6
Olga Beatty
Бизнес-тренер по межкультурной коммуникации  · 16 нояб 2015

Как бы странно это не звучало, но меня больше всего удивили стереотипы о нас самих, которые бытуют в Европе (в частности в Великобритании) до сих пор.

Порой складывалось впечатление, что люди руководствуются образом капитана Данко из "Красной жары" ("Red Heat").

Неустанно я отбивался от огромного количества комментариев, среди которых самыми популярными были:

1) Все русские любят водку;

2) Все русские распологают имунитетом к холоду;

3)Все русские поддерживают Сталина/Путина/вставьте имя любого тоталиатрного лидера по вкусу вплоть до Ивана Грозного.

Особенно шокировала частота, с которой приходилось говорить, что это все не так. Но кто-то же должен был это делать=)

Valeria Vladislavna, мне часто приходилось сталкиваться с этими зверями на вахтах якутия сахалин магадан бодайбо не очень приятная картина этот зверь может прокусить ствол ружья

Медвежьи бои? Я прям жалею, что это действительно так=)

Вспоминается одна из зарисовок из Гриффинов на эту тему: youtube.com

Как же жизненно. Кажется, все считают, что в России постоянно холодно и все русские пьют водку.

Из опыта последнего месяца проживания в Европе:

  1. Когда мои друзья отказывались на слово мне верить, что в Москве жарко, я решила показать им прогноз погоды. Их лица, когда они увидели 34 градуса, не описать словами. Шок вперемешку с недоверием. Такая картина не укладывалась в их головах и они решили, что такое у нас только один месяц в году, а вот все остальное время снег.

  2. В супермаркете незнакомая мне компания услышала, как я говорю по телефону и по-русски и попросили помочь им выбрать водку. Когда я сказала, что не пью и не разбираюсь, в ответ услышала "Но Вы же русская!"

И смешно, и грустно.

Вот из за этих стереотипов о русских и России за границей странное и искаженное мнение. +еще много фильмов в которых русские показаны не естествеено и стереотипно и люди верят.

Скорее всего это связано с первобытным чувством защищенности: "Ветеринар Клаудия Винке из Утрехтского университета в Нидерландах, работая в кошачьем приюте, обнаружила, что если новоприбывшим кошкам предоставить коробки как временное убежище на период освоения, они лучше приживались в приюте и потом охотнее общались с людьми. Это логично соотносится с реакциями кошек на стресс, когда они стремятся отступить и спрятаться. Как прокомментировала Винке: «Отступление в укрытие – это поведенческая стратегия данного вида, которая необходима для привыкания к изменению окружения и противостояния стрессам». Кошки в дикой природе прячутся в дуплах, пещерах и на деревьях – а домашние предпочитают коробки."

Стоит еще отметить, что причина может крыться в обыкновенном желании согреться. В малом пространстве это куда проще сделать, чем в огромной человеческой комнате.

В США много русских, и к русским там нормально относятся. Но во всех ликёро-водочных магазинах в продаже Russian Vodka. Поэтому первая ассоциация: Russian? Вадка! Один молодой американец, с которым работал, рассказал, как напился и потом страдал от похмелья. "Ну, вы представляете", - сказал он мне. "Нет, - говорю со смехом, - я никогда в жизни не напивался допьяна и не страдал похмельем, так что не все русские сооответсвуют этому нелепому стереотипу".

Как-то бесснежной зимой соседи сказали: "У вас, наверно, так летом". "Нет, говорю, летом у нас жарче, чем тут. Температура 100-105 по Фаренгейту (около 40 C), но влажность ниже. Так что выдерживаем, четверть века в квартире без кондиционера".

"2) Все русские распологают имунитетом к холоду;"

В этот бред верят, увы, не только иностранцы! Мне иногда тяжело объяснить, почему я не хочу переезжать из Геленджика (хотя хотелось бы, где работы и мест для развития больше).

как бы нИ звучало