Опыт ценнее знаний?

ПсихологияЛичный опыт+2
Анонимный вопрос
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 16 июл 2019

Опыт это не то, что с Вами происходит, это что Вы делаете с тем, что с Вами происходит.

Опыт при осмыслении это тоже знания. Исходно знания это база, каркас. На минимальный каркас посадить большой опыт это лучше, чем много знаний и почти никакого опыта. Опыт хорош если это развитие, а не бесконечное повторение единственного выученного трюка. Знания позволяют не хвататься за провода под напряжением незащищёнными руками, а опыт даст сделать всё по высшему разряду.

Давайте ближе к известному мне. Я могу отличить верстальщика с опытом. Программиста с опытом. Опытный фотограф нередко умеет то, чего не даёт никакая теория. Но при этом необходимая теоретическая подготовка в плане оптимальных тактических приёмов значительно повышает уровень результата. Когда благодаря опыту типовые вещи делаются уже на автомате, на уровне спинного мозга, Вы можете позволить себе продумывать действия на большее количество шагов и избегать некорректных решений.

голодный братишка  · 16 июл 2019

Зависит от ситуации.
Думаю, лучше знать, что не стоит брать оголённый провод руками, чем выяснять это опытным путём.
Но что касается психологии - опыт даёт многое. Он даёт, фактически, знания во многих ситуациях. На эту тему можно простыни написать.