Орда (horda) — однокоренное слово со словом орден (ordo)? На латыни очень своебразно они звучат, как бы наоборот, по значению

ФилологияЭтимологияСемантика
Тимур Сиваков
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 9 нояб 2022
Нет. Хотя совпадение не только в написании.
С одной стороны "орда" (англ. horde) восходит к тюркским языкам - татарское urda, турецкое ordu - армия, лагерь.
С другой стороны "орден" (англ. order) идёт корнями к латинскому ordo - ряд, порядок, а также - отряд, центурия, т.е. тоже армия (!), как и орда (но! очевидно, что имеется в виду упорядоченный, построенный в ряды отряд, что не характерно для орды. Более глубже предполагают, что восходит к протоиндоевропейскому *ar - подгонять один к одному, упорядочивать.
Но тюркский язык не имеет индоевропейских корней. Если не углубляться в гипотезу нострических языков, произошедших от более древнего единого праязыка.
Инженер путей сообщения – строитель  · 9 нояб 2022
В такой логике можно предположить, что в английском языке слова hell (ад) и hello (приветствие) суть однокоренные. И англичане вместо пожелания друг друг добра и/или здоровья при встрече взаимно посылают всех в ад?