Организация досуга пожилых, какие есть нюансы?

ДосугПенсионерыПожилые люди
Виктор Уткин
Эксперт в гостиничном бизнесе. Сертифицированный эксперт по Классификации гостиниц и иных...  · 3 мар 2021  ·
myhotelbusiness

Когда я жила в Германии, то наблюдала такую картину:

На берег Эльбы в живописное место старинного лубочного города Лауенбург (Lauenburg) приезжает автобус, откуда высыпают благообразные старички и старушки. Все в светлых одеждах.

Им проводят блиц экскурсию, после чего они мирно усаживаются в кафе с хорошим видом, и долго обедают, общаются и наслаждаются ничегонеделанием в обществе себе подобных. Мне тогда было 27 лет, а я смотрела на них, и думала, что здорово было бы вот так на пенсии путешествовать. Путешествия в Германии очень развиты именно внутри страны, и именно для пенсионеров. "Seniorien reisen" по-немецки это называется. А еще, когда я работала в отеле на западе Германии, там были популярны туры на велобайках. Крутить педали не так тяжело, как на обычном велосипеде. И после того как выехали куда-нибудь , то обязательно пикник. Километраж - не самоцель. Цель- получить впечатления и удовольствие. Возможно мои наблюдения вам помогут.