Ошибка 4C на Buderus Logamax U072

Добрый день! У меня котел Buderus Logamax U072 уже третий сезон работает - доволен. Единственное, с чем бывают проблемы, это кратковременное (на пару секунд) пропадание питания в момент работы котла на высокой температуре (около 80ти градусов). Если вода в теплообменнике к моменту включения не остынет, то при подаче питания котел встанет с ошибкой 4с. Его смущает, что на момент включения вода в нем уже горячая. Что можно сделать для решения проблемы?

ОтоплениеBuderus
Юрий Овчаренко
Buderus — это комплексный поставщик современной энергоэффективной отопительной техники и...  · 16 мар 2020  · buderus.ru

Добрый день!

Естественная реакция на перегрев теплоносителя, инерция или выбег. Первичный теплообменник разогрет, в нем находится нагретый теплоноситель, проток которого резко прекращается. Первичный теплообменник продолжает отдавать тепло - теплоноситель перегрет. Систему управления смущает не то, что теплоноситель горячий, а что он очень горячий.

Для решения проблемы варианта два:

  1. Ограничить температуру теплоносителя 70-75 градусов, чтобы при отключении электричества за счет инерции теплообменник не достигал температуры срабатывания ограничительного термостата;
  2. Установить ИБП, чтобы не было таких отключений.

Первый способ будет действовать только в режиме отопления, т.к. в режиме ГВС температура может подниматься выше.

С уважением, ООО «Бош Термотехника».