Основываясь на личном опыте, ответьте на вопрос: чему Вас научило время?

ПсихологияИстория+3
Кирилл Иванов

Время научило тому, что оно не линейное, а циклическое. Движение вперёд это иллюзия - и для личности, и для страны. Чем больше я думаю и копаюсь в себе, тем ближе подхожу к внутреннему детсадовцу - оказывается, начало и было целью. А перемены в жизни вокруг, стоит их поскрести - поновлённое бывшее. Каждое новое поколение заново обманывают тем же, что старое, но старое уже в склерозе, а преемственности нет - поэтому возможна иллюзия новизны. Словом, время, как процесс, учит тому, что "всё суета и томление духа", который вне времени.

В позитивном прогрессе цивилизации невольно усомнишься, стоит оторвать умилённый взгляд от новенького айфона и представить, как мы (не)поубиваем друг друга атомными, а не дубовыми уже, дубинками. Вера в прогресс, как и любая вера, подлежит испытаниям. Я не вижу совершенствования человека благодаря прогрессу. Бедные остаются бедными, злые остаются злыми - несмотря на все полёты в космос, и прочая. Вы говорите о стереотипах и несвободе - но с ними нельзя "попрощаться", это кирпичи быта и истории. И суицид тут не решение. Дух из рекурсивного дежавю выводит не смерть, а иррациональное добро.

если «движение по кругу» являлось бы явным, поверьте, число случаев суицида в мире резко бы возросло

Вот для этого-то и придумана пропасть между поколениями. Свидетелей того, как разбрасывались камни, которые я собираю с верой в прогресс - полно. Но с этими свиделями я не стану общаться - ибо это "полоумные, склеротичные, отсталые ретрограды". Всё продумано.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 21 окт 2019  ·
id186672748

Хм. Вот прямо на второй час ночи второго дня второго месяца пятьдесят третьего года

  • например, что всё бессмысленно, что жизнь не справедлива; - и что при этом смыслы, и любовь, и тепло - можно находить и создавать. И быть счастливым, пока они с тобой. И что счастье может быть долгим. И всё закончится. И с этим всем - вполне...
Психолог  · 28 окт 2019

Анализировать, осознавать, сдерживаться, наблюдать себя в моменте, видеть в людях детей, видеть в детях личности, разрешать себе жить, ставить личные границы

Вопрос прост, но нужен для собственного понимая себя. Меня время научило ждать, не смотреть на неделю вперёд прогноз погоды и решать проблемы по мере их поступления. Время учить не ждать завтра, а ловить этот момент. Вот такой типичный ответ.