Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Основываясь на личном опыте, ответьте на вопрос: чему Вас научило время?

ПсихологияИстория+3
Кирилл Иванов
  · 1,3 K

Время научило тому, что оно не линейное, а циклическое. Движение вперёд это иллюзия - и для личности, и для страны. Чем больше я думаю и копаюсь в себе, тем ближе подхожу к внутреннему детсадовцу - оказывается, начало и было целью. А перемены в жизни вокруг, стоит их поскрести - поновлённое бывшее. Каждое новое поколение заново обманывают тем же, что старое, но старое уже в склерозе, а преемственности нет - поэтому возможна иллюзия новизны. Словом, время, как процесс, учит тому, что "всё суета и томление духа", который вне времени.

Ваши слова обесценивают прогресс цивилизации, прогресс совершенствования. Обесценивая эти вещи, мир впадает в... Читать дальше

В позитивном прогрессе цивилизации невольно усомнишься, стоит оторвать умилённый взгляд от новенького айфона и представить, как мы (не)поубиваем друг друга атомными, а не дубовыми уже, дубинками. Вера в прогресс, как и любая вера, подлежит испытаниям. Я не вижу совершенствования человека благодаря прогрессу. Бедные остаются бедными, злые остаются злыми - несмотря на все полёты в космос, и прочая. Вы говорите о стереотипах и несвободе - но с ними нельзя "попрощаться", это кирпичи быта и истории. И суицид тут не решение. Дух из рекурсивного дежавю выводит не смерть, а иррациональное добро.

если «движение по кругу» являлось бы явным, поверьте, число случаев суицида в мире резко бы возросло

Вот для этого-то и придумана пропасть между поколениями. Свидетелей того, как разбрасывались камни, которые я собираю с верой в прогресс - полно. Но с этими свиделями я не стану общаться - ибо это "полоумные, склеротичные, отсталые ретрограды". Всё продумано.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 21 окт 2019  ·
id186672748

Хм. Вот прямо на второй час ночи второго дня второго месяца пятьдесят третьего года 

  • например, что всё бессмысленно, что жизнь не справедлива; - и что при этом смыслы, и любовь, и тепло - можно находить и создавать. И быть счастливым, пока они с тобой. И что счастье может быть долгим. И всё закончится. И с этим всем - вполне...
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Психолог  · 28 окт 2019

Анализировать, осознавать, сдерживаться, наблюдать себя в моменте, видеть в людях детей, видеть в детях личности, разрешать себе жить, ставить личные границы

Вопрос прост, но нужен для собственного понимая себя. Меня время научило ждать, не смотреть на неделю вперёд прогноз погоды и решать проблемы по мере их поступления. Время учить не ждать завтра, а ловить этот момент. Вот такой типичный ответ.

Инженер технической поддержки  · 19 нояб 2019
Тому что надо успеть пожить так как Вам этого хочется. Если будете слушать родителей/друзей проживёте их жизнь, а не свою. Не нужно утопать в отношениях где вы несчастны, вы достойны большего. Найдите в себе силы избавиться от  этого груза и ежедневного невротизма. Вы думаете что это делает вас счастливым, и вы не найдете никого лучше, но вы ошибаетесь. Нужно находить... Читать далее

Интересно, если уже понял что ты делаешь не так. Значит уже что-то поменял в своей жизни? Чек-лист?

Если глобально - делать то, что тебе нравится, а не насиловать себя плохой работой, отношениями и т.п., с верой, что-то вот-вот должно наладиться, что это переходный период, жертва для успеха в будущем, карьерного роста и прочая чушь. Тебе должно быть комфортно здесь и сейчас. Если это не так и длится не день и даже не месяц, то ты что-то делаешь неправильно. Пересматрив... Читать далее

Взрослость - не возраст, а принятие ответственности за свою жизнь.

Ум растёт не с годами, а от использования.

Новые поколения всегда считают себя умнее предыдущих, но совершают ошибки по тем же схемам.