Особенности архитектуры большого гатчинского дворца?

АрхитектураДворцы
Наталья Источникова
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 26 февр 2019

Большой Гатчинский дворец выполнен в стиле классицизма, конкретно - русского классицизма рубежа XVIII—XIX веков. Дворец является символом двороцово-паркового ансамбля, как говорил архитектор дворца Ринальди, он создал архитектурную фантазию на тему рыцарского охотничьего замка, синтезировов основные черты зданий эпохи классицизма. Основное здание дворца возвышается над ланшафтом, фасад дворца при этом обращен к парку, дворец включает в себя три основные части, это центральный корпус - вытянутый прямоугольник, по краем которого расположены башни, так же вокруг корпуса располагаются галереи полукроглой формы, башни примыкают к галереям и имеют круглые купола, что придает зданию целостность и монументальность.