Освободили по УДО, судом меня не обязали сдавать анализы. Могут взять анализы, или нет на наркотики и алкоголь? Что вообще может быть?

МедицинаСудебная система+2
Anastasia
Лучшие в стране специалисты по УДО. https://znbm.ru  · 4 июн 2020  · znbm.ru

В Вашем постановлении об условно-досрочном освобождении должны быть описаны все ограничения и условия, которые надлежит соблюдать в оставшийся период наказания и в течение испытательного срока. По большому счёту, это всё, что Вам нужно соблюдать.

Однако, нужно помнить, что освободившись по УДО, Вы попадаете в поле зрения сразу двух органов – уголовно-исполнительной инспекции ФСИН и участкового. Их задачей является контроль не только за тем, как Вы соблюдаете постановление об УДО, но и за тем, как в целом происходит Ваше исправление.

Таким образом, например, если Вы отбывали наказание за хранение наркотиков – задача государства в том, чтобы убедиться, что Вы больше не будете их хранить. Вас могут направить на анализ так же, как и любого другого гражданина – например, если есть подозрение, что Вы находитесь в состоянии опьянения. Например, если Вы попадётесь в общественном месте.

Если анализ будет положительным, составят протокол, который потом можно будет использовать в суде, как повод для обвинений в нарушении условий УДО.

Будьте осторожны.