От чего зависит качество звука, исходящего из моих наушников?

Качество звукаАудиогарнитураОбзор наушников
Анонимный вопрос
🌟 Помогаем решить проблемы пользователей, связанные с современными гаджетами и девайсами  · 18 авг 2020  · mob-mobile.ru

Факторов, определяющих качество звучания, несколько.

Тип звукоизлучающего элемента.

Динамический, наиболее примитивный, используется преимущественно в бюджетных моделях. Качество звука среднее.

Ортодинамический и изодинамический, встречается в дорогих моделях полноразмерных наушников.

Электростатический, малораспространен, преимущественно в професииональной аппаратуре.

Арматурный – исключительно в дорогих вставных моделях, качество звука высокое (насколько это возможно для такого типа), но завалены басы.

Конструкция.

Внутриканальные, например, Apple AirPods Pro (из дорогих) (смотреть цену на Яндекс.Маркете) или Xiaomi QCY T1S (из бюджетных) (обзор смотрите тут), они же «затычки», «заглушки». Физически не способны отрабатывать низы, в остальном – в зависимости от класса.

Накладные – с плоскими амбушюрами небольшого размера, соединенными дугой. Не слишком угнетают уши, плюс более высокое качество по сравнению с внутриканальными. Как пример недорогой, но качественной модели - SVEN AP-B580MV (обзор смотрите тут).

Полноразмерные – амбушюры из кожи или кожзама полностью изолируют ухо от посторонних шумов. Наиболее высокое качество, но большие габариты. Обычно используются в студиях или геймерами.

Другие факторы напрямую к самим наушникам не относятся, но их тоже стоит учитывать:

  • Тип воспроизводимого файла (lossless или MP3).
  • Используемый кодек.
  • Проводное или беспроводное соединение.
  • Характеристики аудиоканала самого источника звука.