От чего зависит цена на Интернет и на чём строится себестоимость?

ИнтернетИнвестиции+3
Vadim Murr
Поэт, писатель, люблю языки и путешествия. Счастливый человек.  · 12 авг 2018

Цена зависит, прежде всего, от стоимости доступа к инфраструктуре для провайдера:

например, московский провайдер для подключения к MSK-IX (крупнейшая в России точка обмена трафиком) может разместить своё оборудование в том же здании и непосредственно подключиться, провайдер из другого региона вынужден платить за канал до Москвы - в Москве больше вероятность низкой цены на Интернет!

В себестоимость вносят вклад также стоимость оборудования провайдера, прокладки линий к пользователям (подключение домов и далее до квартиры), содержание офиса (аренда помещения, коммунальные услуги, зарплата персонала, техника, расходные материалы,...), зарплата руководства, налоги на фонд оплаты труда.

В цену закладывается также прибыль.