От каких факторов зависит скорость протекания фотосинтеза?

Биология
Анонимный вопрос
Преподаю биологию, подготовил 12 стобалльников по ЕГЭ   · 14 янв 2019  ·
bio_darvin

Скорость фотосинтеза зависит от факторов окружающей среды, таких как:

  • Свет

При попадании световых лучей на молекулу хлорофилла, происходит возбуждение электрона, энергия которого используется для синтеза АТФ

Молекулы АТФ используются в темновой фазе для синтеза углеводов.

  • Концентрация СО2 и количество Н2О.

Это субстраты для протекания реакций фотосинтеза.

Мало субстратов = низкая скорость

  • Температура

Любые химические реакции увеличивают свою скорость при повышении температуры

Однако фотосинтез - это ферментативный процесс, ферментами являются белки

Если температура превысит определенный предел, то произойдет денатурация белков и они уже не смогут быть ферментами :(

Следовательно, это будет замедлять скорость протекания фотосинтеза.

XqvZmpsdg-k.jpg