От каких продуктов снижается уровень холестерина в крови?

МедицинаЭндокринолог+3
Анонимный вопрос
Врач-кардиолог  · 6 янв 2021

Груши

Наверняка многие даже не подозревают об этой способности груши, но она действительно способна снизить холестерин. А еще груша – источник грубого волокна. В них так же содержится множество витаминов, например, В2, С, Е, калий и медь. Содержание пектина в грушах выше, чем в яблоках, именно поэтому они способны снижать уровень холестерина.

Помидоры

Наверное, увидеть помидоры в этом списке не так уж удивительно. Многие знают о чрезвычайной пользе помидоров, а то, что они могут помочь в снижении холестерина – это одно из их полезных свойств. В помидорах содержится три мощных антиоксиданта – витамины Е, С, А. Но больше всего они привлекательны тем, что употреблять их можно как угодно: есть в чистом виде, добавлять в бутерброд или приготовить какое-то блюдо.

Авокадо

У авокадо не только прекрасный вкус, но и масса полезных свойств. Они помогают снизить вес, улучшить состояние кожи, полезны людям, страдающим сахарным диабетом, но самое главное – они тоже способны снижать уровень холестерина. Не все люди любят авокадо, но блюда с авокадо любят многие, поэтому нужно стараться употреблять их один или два раза в неделю.

Яблоки

Наверняка никто так же не удивиться увидеть здесь и яблоки, так как они тоже помогают снизить уровень холестерина. Многие знают старую пословицу «одно яблоко в день – и доктор за дверь». Существуют исследования подтверждающие пользу яблок. Яблоки снижают риск болезни Паркинсона, а так же болезни Альцгеймера, и, конечно, укрепляют зубы.

Клубника

Вряд ли найдутся те, кто не любит клубнику. Она хороша в любом виде – и с мороженным, и в чизкейке, и просто сама по себе. Ну и в добавок она помогает снизить уровень холестерина. В ней тоже содержится много антиоксидантов и большое содержание витамина С. Клубнику приятно употреблять, как свежую в летние месяцы, так и зимой в виде соков.

Арахис

Большинство любят арахис за то, что он представляет собой отличную закуску, причем в любое время и в любом виде. И есть много причин употреблять хотя бы горстку арахиса на закуску. Помимо того, что он, конечно, может помочь снизить уровень холестерина, он так же содержит витамины, такие как витамин В6, Е, и даже ресвератрол. И не важно, в каком виде его употреблять, в жареном или сыром, арахис все равно будет содержать все полезные свойства.

Овсянка

Важно начать день с завтрака. Это заряжает вас необходимой энергией на весь день. Овсянка – очень полезная пища для завтрака по многим причинам. А все потому, что овсянка способствует снижению уровня холестерина, снижает артериальное давление, стабилизирует уровень сахара в крови, и даже помогает в укреплении иммунитета.

Однако, стоит понимать, что при проблемах такого типа нужно проконсультироваться у врача, после чего станет возможным планировать различного рода терапию.

Берегите себя. Всем крепкого здоровья!

Все кто интересуется, наверное знают. Ничего нового. Рыба морская жирная - семга, форель, скумбрия, сайра натуральная и др. море продукты, капуста цветная, брокколи, фрукты, овсянка. Не буду много перечислять. Я добавляю ко всему полезному обязательно льняное масло богатое омега 3.