От препарата-ноотропа Биотредин есть эффект? Повышает ли концентрацию внимания и улучшает память? Прописал терапевт.

Терапевт прописала биотредин и глицин. Помогают ли эти препараты? Пропивал курсом глицин - не помогло. Первый раз буду пробовать употреблять Биотредин. Также ненавижу рассасывать под язык, ни каким образом не рассасывается, очень медленно. Это стоящая вещь или же обычное плацебо?

МедицинаФармакология
Анонимный вопрос
15-летний опыт медико-экономической экспертизы. Работаю в военной медицине. Доступна на...  · 1 янв 2021

Если Биотредин(безрецептурный препарат) Вам назначил врач,значит, он преследовал определенную цель при выборе этого комбинированного препарата.Биотредин состоит из комбинации витамина пиридоксина гидрохлорида и L-треонина,который распадается с образованием аминокислоты глицин(ноотроп) и ацетальдегида.

Ни ноотропами ,ни витаминами когнитивные нарушения(улучшение памяти,внимания) вылечить нельзя.Для достижения такой цели требуется комплексное лечение с помощью нескольких медицинских специалистов .

Но и" пустышкой "Биотредин назвать нельзя-являясь регулятором тканевого обмена, он может повысить умственную работоспособность, обладает лечебным эффектом при алкогольном абстинентном состоянии, уменьшает влечение к алкоголю,снижает психоэмоциональное напряжение.

Психиатр. Заместитель главного врача ООО"Саймед"  · 27 дек 2020

Что глицин, что биотредин помогут если вы сильно в них верите. А так - пустышки без какой-либо доказательной базы в плане терапевтического действия.