От России отсоединились 5000000 км - "Ну и ладно, зачем ворошить прошлое?" Присоединился Крым - "Это оккупация, немедленно верните его Украине!" Почему у некоторых здешних пользователей такая логика?

ОбществоИстория+4
Вячеслав Гурьин
Техобслуживание автомобильного транспорта и торговля запчастями и расходными материалами...  · 9 мар 2019

Очень  расплывчатая  постановка  вопроса. От  какой  России  отсоеднилось  5 000 000 км? От  РИ?  От  РСФСР? От  РФ?

От  РИ  отсоединились  Финляндия  и  Польша  согласно  декрету  Ленина. СССР  не  был  "Россией", а  был  союзом  равноправных  союзных  республик, которые  добровольно  в  него  вошли  и  имели  право  его  покинуть  при  наличии  соответствующих  обстоятельств  и  желания  людей. Такое  желание  возникло  в  числе  первых  именно  у  РСФСР, она  первая  после  республик  Прибалтики  и  Грузии  объявила  о  выходе  из  состава  СССР. После  завершения  процесса  суверенизации  республик  бывшего  СССР  пошел  процесс  признания  их  и  их  границ  на  уровне  международного  сообщества. Украина  в  границах  1991-2013 г.г.  была  признана  всеми  без  исключения  государствами  мира, в  том  числе  и  РФ. В  1994  году  РФ  вместе  с  США  и  Великобританией  выступила  гарантом  неприкосновенности  границ  и  территориальной  целостности  Украины  в  обмен  на  отказ  последней  от  имевшегося  в  распоряжении  ее  ВС  ядерного  оружия. И  вот  в  2014  году  Россия, презрев  все  ранее  подписанные  ею  международные  договора, вероломно  аннексировала  часть  территории  суверенного  украинского  государства, ссылаясь  на  то, что  в  Украине  произошел  госпереворот (из  чего, по  "логике"  руководства  РФ, следует, что  любая  внутренняя  оплошность  любого  государства  должна  являться  для  соседей  этого  государства  аналогом  команды  "фас!"  для  дерибана  территорий  этого  государства, ослабленного  внутренними  пертурбациями; "справедливо", да?). При  этом  руководство  РФ  полностью  признает  легитимность  нынешнего  президента  и  Верховной  Рады  Украины, которые  заняли  свои  места  именно  в  результате  т.н. "госпереворота". Это  по  меньшей  мере  странно  и  лишено  всякой  логики, не  находите?  А  вот  отношение  к  "присоединению"  Крыма  как  к  оккупации - это  как  раз  очень  логично, обоснованно  и  совсем  не  странно.

добровольно  в  него  вошли

Ну не совсем уж и добровольно.