Как православные могут объяснить то, что Бог вводит в искушение, хотя это, вроде как, прерогатива Дьявола?

«Отче наш..и не введи нас во искушение..»

ОбществоРелигия
Моника Крауц
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 24 авг 2021

Здесь имеется в виду способность Бога ограждать от искушений, от входждения в них. Такой оборот речи.
Читайте на языке оригинала, тогда есть большая вероятность, что уловите самый правильный смысл.
Но еще раз скажу, что Бог Сам не входит в искушение (в смакование соблазнительных желаний) и людей может провести мимо него, если люди держаться за Его руку.
Искушение как клетка-ловушка, главное - не заходить внутрь. Увидел приманку внутри - пройди мимо.
Вот и имеется в виду способность Бога отводить человека от таких опасных ситуаций, предупреждать об опасности через Слово Своё (Заповеди, Писания, слова пророков и апостолов).

Культуролог  · 7 июл 2017

"И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей". Это об Иове, праведнике, которым Бог похвалялся перед сатаной. У Иова убили детей, разорили дом, поразили его проказой, чтобы искусить его взроптать против Бога - по воле Божьей.

Ветхий завет. Люблю запах напалма по утрам.