отец умер остались мы с братом что бы унаследовать им нажитое надо каждому из нас подавать заявление о наследовании?

Общество
nick-sapranoff
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 30 дек 2020  · socprav.ru

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, для принятия наследства наследник должен подать заявление о принятии наследства.

Это касается как Вас с братом, так и других наследников, если они остались: супруги, родителей, детей, внуков от умерших детей Вашего отца.

Есть также фактическое принятие наследства, когда наследник фактически пользуется наследуемым имуществом. В любом случае для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, в противном случае наследство разделят между обратившимися наследниками.

О том, как правильно принять наследство, читайте в нашей статье.

Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 16 мар 2019

А мама, мама жива? Жена была у него? Если нет, то вы с братом наследники первой категории. Да, вот так, пусть и звучит цинично. И несомненно документы надо подавать вдвоём, делать раздел имущества.

очереди .Не категории.