Отец все время на меня кричит и наказывает без причины. Что делать?

Мне 14, и я по-любому не могу жить отдельно. НО:
Папа постоянно и без причины меня оскорбляет и наказывает(((
Вот сегодня был такой случай. Я шла по коридору, тут из-за угла вывернул папа. Я не успела увернуться или остановиться и задела его плечом. Тут же извинилась, но он начал на меня орать, что я его специально толкнула и бла бла бла…
А потом, когда я к нему зашла, он опять поднял эту тему, и стал говорить, что мол, у меня нет никакого уважения к старшим… и т.д.
Помогите!!!! Что делать?😭
Честно, мне до слез обидно, я постоянно реву…
И даже не могу возразить в ответ, ведь тогда услышу новые оскорбления в мой адрес (
ПсихологияПодростки+3
Сонечка Громова💔🦔
Психолог. Более 10 лет исследую на практике отношения, сексуальность, взаимодействие...  · 21 мар 2023  · b17.ru/maryna_gla
Сонечка, я Вам очень сочувствую! Хочется Вас как-то поддержать. Ситуация и правда сложная. И я не думаю, что есть какая-то особенная модель Вашего поведения, которая поможет Вам улучшить отношение отца. Ведь, судя по тому, что Вы описали, дело здесь совершенно не в Вас. Скорее всего Ваш отец просто не вполне психологически здоровый человек (и это не значит, что его нужно оправдывать). Что бы Вы не делали, он, при необходимости сбросить на кого-нибудь свой негатив, обязательно придумает к каким Вашим действиям и возможно даже бездействиям придраться, чтобы превратить это повод для нападок. Все, что Вы можете сделать, в общении с ним, до тех пор, пока не можете жить отдельно - постараться минимизировать контакты с ним.
Жаль, что Вас не защищает мама, ведь она взрослый человек, который в таких ситуациях, по-хорошему, должен защищать ребенка от нападок другого взрослого. Конечно, такого быть не должно. Но мы живем в несовершенно мире и похоже, у мамы не достаточно смелости, сил, взрослости, эмоциональных ресурсов противостоять такому поведению супруга.
Вижу, что Вы и сами понимаете многие вещи про то, что адекватно в отношениях людей, а что нет. Но к сожалению, в ситуациях вроде Вашей, ребенок может со временем как-будто и сам начинать верить в эту иллюзию, что он, якобы, виноват в том, что к нему так относятся родители. И в дальнейшем может начать позволять и другим окружающим проявлять по отношению к себе агрессию, да еще и без причины.
Вы вряд ли можете существенно влиять на поведение отца, ведь это его и только его "тараканы в голове".
Важно, чтобы Вы всегда помнили, что это не про Вас, что в ситуации, когда у Вас появится выбор как вести себя с другими людьми в дальнейшей Вашей жизни, чтобы Вы тогда (да и сейчас, и всегда) понимали, что вообще-то с Вами так нельзя! И эта ситуация не Ваша вина! Учитесь в общении с людьми отстаивать свои границы, учите окружающих относиться к Вам уважительно, а если такие люди продолжают проявлять к Вам агрессию на ровном месте и Вас это не устраивает, Вы имеете полное право не обременять себя общением с токсичным человеком, кем бы он ни был, тем более, когда Вы от него ни как не зависите.
Про чувства. Конечно Вам, как любому нормальному человеку,  обидно и про папу, и про маму. Это нормально злиться или обижаться в такой ситуации. Такая ситуация не нормальна. Попробуйте поделиться с мамой тем, что Вам обидно, выразить ей свои чувства. Попробуйте пообщаться с школьным психологом или психологом телефона доверия. Делитесь с подругами этой проблемой, если Вам это комфортно. Вам хорошо бы получать от кого-нибудь еще эмоциональную поддержку.
Помните - Вы "ок". Да, родителей не выбирают и все же, эта ситуация когда-нибудь закончится и Вы можете строить свою жизнь и выбирать то окружение, которое Вас ценит, любит и уважает, не позволяя себе делать то, что для Вас неприемлемо.
Хочется Вас обнять!
Марина, спасибо большое!❤️
Обычный человек.  · 18 мар 2023
Такое отношение было на протяжении всей жизни как ты себя помнишь или появилось недавно?
Есть ли у папы вредные привычки?
И самое главное - если есть мама, что она думает по этому поводу и как относится к себе и к мужу?