Откуда берётся и почему не исчезает тепло в недрах Земли?

ОбразованиеФизика+3
Incognito 999
Инвестор в сферах: электроэнергетика, гостиничный бизнес, общепит.   · 29 янв 2021

Автор не полностью раскрывает проблему разогрева недр планеты Земля. Все авторы не учитывают одну важнейшую особенность - наличие спутника Земли - Луны. Без Луны недра нашей планеты постепенно охладились, так как это и произошло с другими планетами земной группы - Венерой и Марсом. У них недра давно остыли или почти остыли, чему есть доказательства в виде отсутствия вулканической и тектонической деятельности. Нам повезло - у нас есть естественный спутник Луна, с которым мы образуем так называемую «двойную планету» с барицентром (центром тяжести двойной системы), лежащим примерно в 1500 км ниже поверхности Земли. То есть, система Земля-Луна вращается вокруг точки лежащей на 1500 км ниже поверхности Земли и недра земли постоянно перемешиваются гравитационным рычагом, вращаемым гравитацией нашей Луны. По сути, Луна вращает геодинамо, которое формирует магнитное поле нашей планеты, которое защищает все живое от жесткого космического излучения, солнечного ветра и прочего излучения нашей ближайшей звезды. Именно барицентр двойной системы Луна-Земля приводит в движение приливы на нашей планете и постоянно разогревает недра нашей планеты, походу поддерживая вулканическую и тектоническую деятельность.

А вот на Венере беда. У Венеры нет естественного спутника подходящей массы, находящегося на правильном расстоянии от планеты, способного запустить динамомашину, которое будет поддерживать магнитное поле, защищающее планету от губительного излучения Солнца. И вот спутники Венеры показали, что планета постоянно теряет воду из своей атмосферы. Но и вообще Солнца своим ветром постепенно «выдувает» атмосферу этой планеты.

Похожая история произошла и с Марсом. Нет у Марса магнитного поля, которое может защитить атмосферу и воду на поверхности Марса, которая, вроде, была. Но почти полностью испарилась.