Откуда берёт начало русское государство: от Великого княжества Московского или от Киевской Руси? И если от Киевской Руси, то почему колыбель русского государства находится на территории другой страны?

ПолитологияПолитикаРоссия
Анонимный вопрос
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 9 февр 2022  ·
asocial_gumoMEM
В такой формулировке вопрос относится не к истории, а к политическим дискуссиям вокруг идеи национального государства. Поиск начала государственности - это один из важнейших элементов конструирования нации, однако к исторической науке он не имеет никакого отношения. Но можно немного порассуждать.
Формулировка "русское государство" применимо только к очень краткому периоду истории, поскольку русские как этнос появляются только в XIV веке, а уже к XVII фактически разбиваются на несколько групп, довольно серьезно отличающихся друг от друга и идентифицирующих себя не как русских, а на основе либо конфессиональной (православные), либо территориальной ("тутошние", "местные" и т.д.) идентичности. В реальности же русское государство просуществовало еще меньше: суверенитет оно обрело только в конце XV века, а в середине XVI из государства превратилось в империю. Предшественником империи было как раз Великое княжество Московское, но никак не то образование, что мы именуем "Киевская Русь".
Почему же вообще мы пытаемся возвести свои корни именно к Киевской (или даже Новгородской) Руси? Тут все очень просто - в свое время Великим князьям Московским (а позже царям) для обоснования легитимности своего правления и законности присоединения новых земель было необходимо подчеркивать династическую преемственность с Рюриком (а Василий III и Иван IV вообще возводили Рюрика к потомкам императора Августа). И вот этот нарратив так прочно вошел в историческое сознание, что в дальнейшем стало считаться само собой разумеющимся писать историю России, начиная с Рюрика. И появление идей нации и национализма на рубеже XVIII-XIX веков привело к тому, что эта точка зрения закрепилась уже в национальной историографии, ведь любая нация нуждается в долгой истории.
В этом плане интереснее было в советской историографии, которая принципиально отбрасывала идеи национализма. Было такое замечательное издание: "История СССР с древнейших времен". Так вот в нем речь шла не об истории династии или государственности, а об истории территории и населявших ее народов. И история СССР начиналась с каменного века, а первым государством на этой территории считалось Урарту, частично захватывающее в свое время территорию Армении. Если сейчас опираться на этот подход, то историю России, видимо, стоит начинать со Скифского царства. Мне, кстати, советский подход кажется более продуктивным - изучать не историю государств, а историю людей, живших на всей территории современной России, начиная с момента их появления здесь.