Откуда берётся страх смерти при инфаркте?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч. Консультации лично и онлайн.  · 1 мар 2023  · online-psychoanalyst.ru
Количество сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается с каждым годом. Об этом широко распространяет СМИ и различные бюллетени в метро, поликлиниках, аптеках и больницах. Поэтому, не каждая здоровая личность сможет устоять перед страхом перенести инфаркт. Кто-то прочитает, подумает и забудет, а кто-то панически будет выискивать у себя определенные симптомы заболевания.
Патологическая боязнь инфаркта называется кардиопатофобией. Может возникнуть у совершенно здорового человека. Человек, испытывающий страх перед инфарктом миокарда, начинает неосознанно выискивать у себя проблемы в сердечно-сосудистой системе, которых нет на самом деле. А со временем он начинает ощущать все проблемы, которые он надумал.
Причины кардиопатофобии:
  • повышенная тревожность, длительное психологическое напряжение. Подвергаются страху инфаркта неуверенные, тревожные, истеричные люди, которые не могут расслабиться и отвлечься от проблем.
  • Стресс. Если у близкого родственника ставят диагноз «инфаркт», он видит всю картину болезни и реабилитации его, то у самого человека возникнут первые симптомы кардиопатофобии.
  • На медосмотре человек может узнать о небольших отклонениях в сердечно-сосудистой системе и додумывает картину своей смерти от болезни сердца.
  • Внутреннее беспокойство. Человек имеет внутренне сильное беспокойство и эта тревога пытается найти выход, человек начинает прислушиваться к своим ощущениям, найдя небольшой дискомфорт за грудиной, в области сердца, он понимает, что это начинающийся инфаркт, бежит к врачу и начинает лечение.
В итоге кардиопатофобия становится причиной новых проблем. Пациент живет в ощущениях приближающейся смерти. Пытается вылечиться.  Когда лечиться, его немного отпускает этот страх. Затем опять и опять. Возникает замкнутый круг. А жизнь проходит мимо него.
Неблагоприятные факторы для развития фобии:
  • имеющееся заболевания ССС,
  • заболевания сердца у родных,
  • чрезмерная мнительность,
  • невротические нарушения,
  • нарушения ЦНС,
  • внезапная смерть родственника из-за сердечной патологии,
Эти факторы могут привести к развитию страха заболеть инфарктом миокарда.
Симптомы заболевания:
Симптомы, вызванные страхом и тревогой, человек может принять за проблемами с сердцем: учащенное сердцебиение, боль за грудиной, головокружение, учащенное дыхание.
  • Человек не верит, что эти симптомы вызваны его страхом и беспокойством, для него это   надвигающийся сердечный приступ.
  • Человек не делает работу, которая может изменить работу его сердца.
  • Человек постоянно контролирует и измеряет давление, пульс.
  • Человек просто убежден в том, что у него болезнь сердца, не выходит из дома, боясь развития сердечного приступа вне дома, где никто не поможет и помощь не окажет.
  • Человек концентрируется на выискивании болезненных ощущений в области сердца. В результате чего возникают симптомы заболевания.
  • Пациенты жалуются на учащенное сердцебиение и высокое давление. Развиваются такие симптомы, как одышка, боли в области суставов. Со временем они лишь усиливаются, о чем больные сообщают врачам.
Чаще всего такие признаки не являются настоящим проявлением сердечного заболевания, они скопированы у людей, страдающих кардиологическими заболеваниями.
  • Он тщательно изучает сердечные заболевания, которые вызываются нарушением работы сердца.
  • Он находится в ожидании скорого наступления инфаркта. Для этого он часто посещает врачей для проведения очередной диагностики.
  • Он жалуются на сильные боли в области сердца.
  • Он концентрирует все свои мысли на придуманном заболевании.
  • Он думает о возможном летальном исходе.
У человека с кардиофобией в период проявления приступа наблюдаются определенные признаки:
  • Он мечется в кровати.
  • Он практически не двигается.
  • Его взгляд направлен в одну точку.
  • Он сосредоточен на своих ощущениях.
Приступ длится не больше 5 минут. Но в тяжелых случаях, больной может пролежать так несколько дней.
Как только человек понимает, что ничего не угрожает его здоровью и жизни, признаки недомогания тут же исчезают. После этого он возвращается к своей привычной деятельности.
Лечение:
Лечение осуществляется амбулаторно. В тяжелых случаях возможна госпитализация в отделение неврозов.
  • Гипноз. Психотерапевт внушает больному изменение негативных установок на позитивные, обучает технике саморегуляции и визуализации.
  • Медикаментозное лечение (седативные препараты).
  • Когнитивно-поведенческая терапия. Общепризнанный эффективный метод. Специалист помогает составить список страхов, от наименее пугающих к самым пугающим. Затем учит пациента самоконтролю: дыхание, аутотренинг, визуализация. Обговаривается боязливый момент и прорабатывается новое поведение.
  • Нейролингвистическое программирование. Не является общепризнанным методом психотерапии. Психотерапевт разбирает настоящие события, а не прошлые. Специалист ищет внутренние ресурсы для изменения отношения к огню.

Все очень банально и просто. Инфаркт - это опасность которая угрожает жизни человека, и потому, когда это происходит, организм понимает что может прекратить свое существование - умереть. Страх смерти это естественная ИНСТИНКТИВНАЯ реакция организма, которая заложена в первой сигнальной системе.

Вообще-то страх смерти появляется ДО приступа инфаркта, и обусловлен не реакцией, а самой патологией процесса