Откуда берут новости СМИ? И где получать первым эти новости начинающему свободному журналисту?

ОбществоМедиа и коммуникации+2
Андрей Корфский
Интернет-маркетолог, журналист, копирайтер, автор статей для блогов и Дзена   · 30 нояб 2021  · textov.net
Новости берутся из первоисточников а первоисточники зависят от тематики и формата СМИ.
Например, в небольшом городе первоисточником всего, что касается администрирования, будет мэрия и городское собрание депутатов/дума.
На уровне страны такими первоисточниками будут правительство, администрация президента, Госдума и Совет федерации.
Если речь о происшествиях и криминале, первоисточник - городское, региональное или федеральной управление МВД.
Если речь о бизнес-новостях, то первоисточниками могут быть администрации крупных предприятий, холдингов, торговых домов и т.д.
Ну и, конечно, журналисты не оперируют только открытыми данными. У них есть источники - друзья, фигуранты статей, с которыми сложились дружеские отношения, оппозиция разного уровня (начина от внутренней оппозиции директору какого-нибудь завода), которые дают инсайдерскую информацию.
Вот если очень коротко, то так. А начинающему свободному желательно все-таки поработать в каком-то официальном СМИ, получить аккредитацию в разные структуры, наработать там связи, а потом уже уходит в свободное плавание.