Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда берутся лень и прокрастинация?

ПсихологияРабота+2
t.
  · 3,6 K
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 19 дек 2019  · pro-ponimanie.ru
  1. Лень на психологическом языке называется "амотивация", то есть, недостаток мотивации.

Мотивация - это движущая сила, которая состоит из нашей потребности и предмета, который эту потребность способен удовлетворить.

Чаще всего амотивация связана с тем, что человек не достаточно хорошо понимает, что именно может удовлетворить его ключевые потребности. То есть, он не представляет себе этот объект достаточно четко, или не понимает, каким путем он сможет к этому результату прийти.

Поэтому, чтобы победить лень, мотивацию нужно усиливать. О конкретных шагах усиления мотивации я подробней рассказываю в своем видео: https://youtu.be/oOI22wWXztQ

2. Что же касается прокрастинации, то тут причин может быть несколько:

  • Низкая мотивация

  • Страх, что не получится, или что люди будут смеяться над неуспехом

  • Вторичные выгоды, которые человек получает от бездействия

  • Или хроническая усталость, в результате которой мозг отказывается браться за сложные дела

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу Вам разобраться в себе и в Ваших...  · 19 дек 2019  · beingwith.ru
Когда мы растем в среде долженствования, мы в конечном счете привыкаем мыслить категориями «надо» и «должен» и отучаемся слышать свои истинные чувства и желания. Когда нас постоянно одергивают и говорят, что мы не должны быть такими, какие мы есть, и не должны хотеть то, чего хотим, мы в конечном счете соглашаемся, так как боимся потерять любовь и признание того, кто... Читать далее
Запишитесь ко мне на консультацию!Перейти на beingwith.ru
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 16 авг 2021
Рассматривание вопроса под лупой: "откуда берутся ..." это один из способов поговорить о Прокрастинации. А это значит - подкормить ее еще, чтобы она выросла и стала еще крепче и еще. То есть неплохой способ прокрастинировать интеллектуальным способом. Что очень хорошо снимает чувство вины за свою прокрастинацию. И позволяет ложиться спать хоть и с кучей недоделок, но с... Читать далее