Откуда берутся лень и прокрастинация?

ПсихологияРабота+2
t.
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 19 дек 2019  · pro-ponimanie.ru
  1. Лень на психологическом языке называется "амотивация", то есть, недостаток мотивации.

Мотивация - это движущая сила, которая состоит из нашей потребности и предмета, который эту потребность способен удовлетворить.

Чаще всего амотивация связана с тем, что человек не достаточно хорошо понимает, что именно может удовлетворить его ключевые потребности. То есть, он не представляет себе этот объект достаточно четко, или не понимает, каким путем он сможет к этому результату прийти.

Поэтому, чтобы победить лень, мотивацию нужно усиливать. О конкретных шагах усиления мотивации я подробней рассказываю в своем видео: https://youtu.be/oOI22wWXztQ

2. Что же касается прокрастинации, то тут причин может быть несколько:

  • Низкая мотивация

  • Страх, что не получится, или что люди будут смеяться над неуспехом

  • Вторичные выгоды, которые человек получает от бездействия

  • Или хроническая усталость, в результате которой мозг отказывается браться за сложные дела