Откуда берутся мифы?

ИсторияИскусство и культура+3
Александра Смурова
Кинолог и язычник  · 30 нояб 2015

Если имеются в виду мифы народов мира, то:

Миф — это попытка человека объяснить процессы, происходящие вокруг него, как социальные, так и природные. Древний скандинав видит лунное затмение, ему, само собой, как то нужно объяснить это чудо для себя - так рождается миф о том, что огромный волк Фенрир съедает луну.

Древний грек следит за сменой времен года, он не может это объяснить с научной точки зрения приближением и отдалением земли от солнца. Но у него есть мифологическая картина мира, в которой все процессы имеют божественное начало и являются результатами действий богов. Так рождается миф о Персефоне, которая пол года проводит в Олимпе, пол года в Аиде.

Это если говорить о природных явлениях. Возьмем явления социальные:

человеку необходим моральный пример героя, человека, побеждающего врагов, пример для подражания - так возникает Ирландский Кухулин, вероятно на основе реально существующего героя, или нескольких героев.

Нужен собирательный образ короля? Собираем Короля Артура.

Одно племя захватило и ограбило другое? Появляется миф о том, как одни боги победили других.

Мифологическая картина мира помогает человеку объяснить и понять мир. Впрочем как и научная картина мира.