Откуда брали землю для курганов?

ОбществоИскусство и культураРелигия
Анна Орехова
Археолог, специалист по иероглифической письменности древних майя, автор телеграм-канала...  · 11 мар 2018  ·
mayachronicle

Зачастую, вокруг курганов есть, так называемые, ровики. Они образовались в процессе насыпки кургана и одновременно являлись частью его архитектурной композиции. То есть курган состоит из самой насыпи и опоясывающего его рва. Впрочем, если курган небольшой и очень древний (то есть особенно сильно подвергся процессам оползания и эрозии), тогда эти рвы могут сегодня быть практически незаметными или и вовсе отсутствовать.