Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда человек знает, что он умирает?

Существует ли какой-то инстинкт или чувство смерти, механизм тела подготовки к ней?
Я смотрел видео, которое женщина сняла за секунды до смерти, кричала «меня убивают». И это случилось. И истории людей, переживших насилие, слышал, как у них проносилась перед глазами вся жизнь и они осознавали, что пришёл конец (но все обошлось по милости нападавшего). И я когда нибудь скажу «вот и все, хана». Сразу вспоминаю видео из дикой природы, где жертва, попав в лапы хищника перестаёт сопротивляться и позволяет себя заживо есть. 
Откуда человек вообще знает, что умрет, если он никогда не умирал?? Как тело подготавливает себя к смерти, есть ли какие то механизмы? 
Может вы знаете какие нибудь интересные статьи на это тему? Поиски в гугл меня выводят на службу психологической поддержки, поэтому я не знаю как искать на этот счёт информацию
ПсихологияФилософия+3
M
  · 120
Анонимный ответ14 января 2023
Некоторые люди испытывают предчувствие смерти недели, дни и даже часы до нее. Существует теория того, что это реакция на невосприимчивость тела к изменению условий окружающей среды — температуры, воздуха или давления. Также были сделаны попытки объяснить это мистическим источником сна или даже прогнозом свыше.
Несмотря на то, что существуют различные предположения, точная причина предчувствий смерти неизвестна. Человек представляет собой сложную систему, и ему может понадобиться больше исследований, чтобы понять, почему именно он чувствует предчувствие смерти.
На самом деле жизнь это очень тяжёлая штука. В конце все умирают. Исключений не было, кроме Христа. Поэтому жить... Читать дальше
@Василий Берг, в принципе, не только Христа: очень многие другие вымышленные существа также не умирали.